公告频道

中共青海省委青海省人民政府关于表彰2017年度脱贫攻坚工作先进集体、先进单位和先进个人的决定

2018-06-28 来源: 青海日报

2017年,全省各地区各部门坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真贯彻落实党的十九大精神,按照党中央、国务院和省委、省政府决策部署,自觉强化政治站位,压实攻坚责任,坚持精准方略,创新举措落实,高站位、高标准、高质量推进脱贫攻坚各项工作。全年实现525个贫困村退出,15.8万贫困人口脱贫,超额完成年度目标任务,涌现出一批勇于担当、主动作为、事迹突出、群众公认的先进典型。

为表彰先进,决定授予湟中县等8个县(市、区)为“青海省脱贫攻坚先进集体”;授予国家电网有限公司等3家中央国家机关定点扶贫单位、省教育厅扶贫工作组等8家行业扶贫单位、省委办公厅扶贫工作组等33家省级定点扶贫单位、南京对口支援西宁工作组等2家东西部扶贫协作单位、青海可可西里实业开发集团等20家社会扶贫单位为“青海省脱贫攻坚先进单位”;授予方明同志等49名第一书记、公却加同志等26名驻村扶贫干部、张云霄同志等10名乡村干部、蔡成海同志等9名扶贫系统干部、李继军等2名东西部扶贫协作挂职干部为“青海省脱贫攻坚先进个人”。

希望受表彰的先进单位和个人珍惜荣誉、再接再厉、再创佳绩。全省各地区、各部门、各企事业单位及社会各界要以受表彰的先进集体、先进单位和先进个人为榜样,锐意进取,勇于担责,砥砺奋进,合力攻坚,以更大的决心、更有效的措施,坚决打好精准脱贫攻坚战,为实现与全国同步全面建成小康社会,在新的起点上建设更加富裕文明和谐美丽新青海作出新的更大贡献。

附件:青海省2017年度脱贫攻坚奖获奖名单

一、脱贫攻坚先进集体(8个)

湟中县、平安区、德令哈市、贵南县、海晏县、泽库县、治多县、达日县

二、中央国家机关定点扶贫先进单位(3个)

国家电网有限公司、国家能源投资集团有限责任公司、中国铁建股份有限公司

三、省级行业扶贫先进单位(8个)

省教育厅扶贫工作组、省人力资源社会保障厅扶贫工作组、省水利厅扶贫工作组、省商务厅扶贫工作组、省卫生计生委扶贫工作组、省通信管理局扶贫工作组、国网青海省电力公司扶贫工作组、中国人民银行西宁中心支行扶贫工作组

四、省级定点扶贫先进单位(33个)

省委办公厅扶贫工作组、省人大常委会办公厅扶贫工作组、省政府办公厅扶贫工作组、省政协办公厅扶贫工作组、省军区办公室、省纪委监委扶贫工作组、省高级人民法院扶贫工作组、省人民检察院扶贫工作组、省委组织部扶贫工作组、省委宣传部扶贫工作组、省委统战部扶贫工作组、省政法委扶贫工作组、省总工会扶贫工作组、省直机关工委扶贫工作组、省编办扶贫工作组、省发展改革委扶贫工作组、省经济和信息化委扶贫工作组、省公安厅扶贫工作组、省民政厅扶贫工作组、省财政厅扶贫工作组、省国土资源厅扶贫工作组、省交通运输厅扶贫工作组、省农牧厅扶贫工作组、省林业厅扶贫工作组、省审计厅扶贫工作组、省妇联扶贫工作组、青海师范大学扶贫工作组、中国石油青海销售分公司扶贫工作组、黄河上游水电开发有限责任公司扶贫工作组、中国银行青海省分行扶贫工作组、青海银行扶贫工作组、省农村信用联社扶贫工作组、青海盐湖工业股份有限公司扶贫工作组

五、东西部扶贫协作先进单位(2个)

南京对口支援西宁工作组、江苏省无锡市梁溪区人民政府

六、社会扶贫先进单位(20个)

青海可可西里实业开发集团、西宁永和集团、西宁光彩明天儿童眼科医院、青海好朋友乳业有限公司、青海天麒置业有限公司、青海千紫缘农业科技博览园、青海互助青稞酒股份有限公司、青海绿雏富硒农畜产品科技开发有限公司、乌兰吉仁生态农牧有限公司、青海大漠红枸杞有限公司、青海老扎西有机农牧科技有限公司、青海省同德县尕巴松多镇秀麻砖厂、海北达玉部落文体旅游产业发展有限公司、祁连县益民供热有限责任公司、玉树三江源头农贸有限公司、玉树州诺布岭民族服饰有限公司、果洛金草原有机牦牛肉加工有限公司、青海威斯特铜业有限责任公司、青海省河南蒙古族自治县民族用品产业商会、青海黄南州热贡画院

七、优秀第一书记(49名)

方明西宁市大通县食品药品和市场监督管理局桥头监督管理所所长,西宁市大通县向化藏族乡立树尔村第一书记

王占武西宁市委统战部三处处长,西宁市大通县逊让乡后拉村第一书记

张秉瑜青海物产工业投资有限公司纪委副书记,西宁市大通县石山乡冰沟村第一书记

鄂香兰省妇联宣传部部长,西宁市湟中县上新庄镇白石头村第一书记

陈永海省公安厅警令部副主任,西宁市湟中县鲁沙尔镇青石坡村第一书记

戴航西宁市旅游局副局长,西宁市湟中县上五庄镇包勒村第一书记

尤宜刚西宁市湟中县疾病预防控制中心主任,西宁市湟中县上新庄镇黑城村第一书记

魏海平省林业厅农村林业改革发展处副处长,西宁市湟源县申中乡庙沟脑村第一书记

李孝东西宁市国家保密局副局长,西宁市湟源县日月藏族乡雪隆村第一书记

刘文慧西宁市湟源县委组织部组织科副科长,西宁市湟源县巴燕乡下胡丹村第一书记

刘春凯中国信达资产管理股份有限公司人力资源部副经理,海东市乐都区城台乡城子村第一书记

叶成红省动物卫生监督所副所长,海东市乐都区马营乡卡拉村第一书记

白洁海东市城乡规划和建设局副局长,海东市乐都区寿乐镇阳关沟村第一书记

袁广成海东市扶贫开发局移民办主任,海东市平安区石灰窑乡红崖村第一书记

黄兴鹏西部机场集团青海机场有限公司干部,海东市平安区石灰窑乡石灰窑村第一书记

韩生先省民族宗教事务委员会经学院副院长,海东市互助县东沟乡尔开村第一书记

刘维鹏省核工业地质局副局长,海东市互助县五峰镇纳家村第一书记

郑华兵海东市互助县交通局公路段段长,海东市互助县西山乡马莲滩村第一书记

辛秉国省国税局办公室副调研员,海东市互助县五峰镇转咀村第一书记

孙劲松省食药监局机关党委副调研员,海东市民和县古鄯镇尖岭村第一书记

吴军仓省审计厅调研员,海东市民和县西沟乡大滩村第一书记

王斌云海东市广播电视台新闻部副主任,海东市民和县大庄乡台集村第一书记

李玉兰海东市民和县农牧局干部,海东市民和县隆治乡桥头村第一书记

莫正湖省门源监狱副调研员,海东市化隆县二塘乡隆欠村原第一书记

刘军省基础地理信息中心副主任,海东市化隆县德恒隆乡西后加村第一书记

张海生海东市交通运输局副局长,海东市化隆县昂思多镇玉麦街村第一书记

高海荣海东市循化县密码管理局副局长,海东市循化县道帏乡比隆村第一书记

才让当智海东市循化县国土资源局干部,海东市循化县积石镇加入村第一书记

陈啸威海西州格尔木市财政局干部,海西州格尔木市郭勒木德镇新华村第一书记

马海鹏海西州德令哈市人民政府办公室干部,海西州德令哈市怀头他拉镇西滩村第一书记

张保太省渔政管理总站副站长,海西州都兰县宗加镇艾斯力金村第一书记

李晓军海西州乌兰县水利局副局长,海西州乌兰县柯柯镇西沙沟村第一书记

扎西东周海南州同德县林业站干部,海南州同德县唐谷镇赛什堂村第一书记

项秀海南州贵南县委党校副校长,海南州贵南县茫曲镇那然村第一书记

郭延照海南州兴海县住房和城乡建设局干部,海南州兴海县曲什安镇大米滩村第一书记

斗改加海南州财政局办公室主任,海南州贵德县常牧镇下岗查村第一书记

安峰军海南州移民安置局后期扶持科科长,海南州共和县塘格木镇黄河村第一书记

李建海海南州食品药品监督管理局食品流通监管科科长,海南州共和县龙羊峡镇克才村第一书记

罗增海北州国土资源局副局长,海北州门源县泉口镇大湾村第一书记

张绍鹏中国证监会青海监管局法制处副处长,海北州祁连县八宝镇卡力岗村第一书记

才项加海北州刚察县泉吉乡人民政府乡长,海北州刚察县泉吉乡扎苏合村第一书记

王卫华中国人民银行黄南州中心支行货币信贷管理科科长,黄南州泽库县羊玛日村第一书记

万玛仁青黄南州热贡文化生态保护实验区管委会干部,黄南州同仁县扎毛乡立仓村第一书记

丁强玉树州森林公安局副局长,玉树州玉树市安冲乡结拉村第一书记

宋国畔玉树州称多县统计局局长,玉树州称多县珍秦镇十村第一书记

赵文刚玉树州水利局水政监察支队队长,玉树州囊谦县着晓乡茶哈村第一书记

东周加国网果洛供电公司营销部干部,果洛州玛多县花石峡镇扎地村第一书记

马国兆果洛州市场监督管理局消保科科长,果洛州久治县白玉乡白玉村第一书记

马生君省环境科学研究设计院有限公司专业技术人员,果洛州达日县特合土乡夏曲村第一书记

八、优秀驻村干部(26名)

公却加省人民医院会务组组长,西宁市大通县斜沟乡下窑村驻村干部

张海峰省委党校老干部工作办公室主任,西宁市湟中县拦隆口镇民族村驻村干部

贺联邦西宁市湟中县教育局教师,西宁市湟中县李家山镇马圈沟村驻村干部

杨建民西宁市委宣传部干部,西宁市湟中县田家寨镇拉尕村驻村干部

杨丽娜省纪委副处级纪检监察员,西宁市湟源县波航乡泉尔湾村驻村干部

冉中年海东市乐都区教育局教师,海东市乐都区瞿昙镇阳坡村驻村干部

吕胜建青海盐湖海虹化工有限公司资产管理部部长,海东市乐都区马营乡上浪卡村驻村干部

朵振强海东市平安区巴藏沟乡干部,海东市平安区巴藏沟乡下郭尔村驻村干部

刘文银省法院法警总队干部,海东市互助县林川乡作干村驻村干部

李得财海东市互助县县委办公室干部,海东市互助县台子乡直沟村驻村干部

马福元西部矿业集团有限公司业务经理,海东市民和县中川乡团结村驻村干部

白世继海东市民和县北山乡人民政府副乡长,海东市民和县北山乡宽都兰村驻村干部

赵军章省盐化工产品质量监督检验中心综合部干部,海东市化隆县巴燕镇上吾具村驻村干部

汪金川省人力资源社会保障厅医疗保险处干部,海东市化隆县谢家滩乡拉扎村驻村干部

仁考海东市循化县道帏乡人民政府副乡长,海东市循化县道帏乡木洪村驻村干部

张捷海西州州委政研室干部,海西州乌兰县铜普镇河南村驻村干部

江群杰海南州同德县秀麻乡人民政府干部,海南州同德县秀麻乡三巴村驻村干部

东主才让海南州兴海县子科滩镇人民政府干部,海南州兴海县子科滩镇恰当村原驻村干部

仲霞海北州门源县麻莲乡人民政府干部,海北州门源县麻莲乡包哈图村驻村干部

宽太加海北州海晏县教育局藏文教研员,海北州海晏县甘子河乡温都村驻村干部

完德卡黄南州同仁县多哇镇人民政府干部,黄南州同仁县多哇镇东维村驻村干部

索南卓玛黄南州泽库县泽曲镇人民政府干部,黄南州泽库县泽曲镇夸日龙村驻村干部

才尼玉树州曲麻莱县约改镇人民政府副镇长,玉树州曲麻莱县约改镇长江村驻村干部

才然玉树州杂多县残联副理事长,玉树州杂多县查旦乡达谷村驻村干部

让雄果洛州班玛县马可河乡武装部长,果洛州班玛县马可河乡则多村驻村干部

严恩才果洛州交通局综合科科长,果洛州甘德县岗龙乡恰不将村驻村干部

九、优秀乡村干部(10名)

张云霄西宁市湟中县田家寨镇人民政府副镇长

李培东西宁市大通县朔北乡边麻沟村党支部书记

刘祖禄海东市平安区三合镇人民政府镇长

李连和海东市乐都区高庙镇新庄村党支部书记

才让东智海西州天峻县快尔玛乡人民政府乡长

卓果吉海南州贵德县常牧镇人民政府副镇长

斗则本海北州刚察县伊克乌兰乡人民政府干部

昂青南加黄南州河南县优干宁镇人民政府镇长

魏锋玉树州治多县加吉博洛镇党委书记

索南才让果洛州玛沁县东倾沟乡人民政府副乡长

十、优秀扶贫干部(9名)

蔡成海西宁市湟源县扶贫开发办公室副主任

石建军海东市扶贫开发局副局长

钢夫海西州扶贫开发局局长

旦巴达杰海南州同德县扶贫开发局局长

李廷军海北州脱贫攻坚办公室干部

魏生琳黄南州扶贫开发局副局长

索南文青玉树州扶贫开发局项目监督科科长

才让卓玛果洛州玛多县扶贫开发局干部

罗全民省扶贫开发局异地扶贫处副处长

十一、东西部扶贫协作优秀挂职干部(2名)

李继军海东市人民政府副秘书长

刘海滨西宁市湟中县委常委、副县长


相关标签: