政务频道

受理事业单位工作人员申诉

2020-07-01信息来源: 编辑:

 

事项名称

受理事业单位工作人员申诉

设定依据

'《事业单位人事管理条例》(国务院令第625号2014.4.25)第38条 事业单位工作人员对涉及本人的考核结果、处分决定等不服的,可以按照国家有关规定申请复核、提出申诉。 中共中央组织部、人力资源社会保障部《关于印发<事业单位工作人员申诉规定>的通知》(人社部发〔2014〕45号)第7条 事业单位工作人员对人事处理不服申请复核的,由原处理单位管辖。 第8条 事业单位工作人员对中央和地方直属事业单位作出的复核决定不服提出的申诉,由同级事业单位人事综合管理部门管辖。 事业单位工作人员对中央和地方各部门所属事业单位作出的复核决定不服提出的申诉,由主管部门管辖。 事业单位工作人员对主管部门或者其他有关部门作出的复核决定不服出的申诉,由同级事业单位人事综合管理部门管辖。 事业单位工作人员对乡镇党委和人民政府作出的复核决定不服提出的申诉,由县级事业单位人事综合管理部门管辖。 第9条 事业单位工作人员对主管部门作出的申诉处理决定不服提出的再申诉,由同级事业单位人事综合管理部门管辖。 事业单位工作人员对市级、县级事业单位人事综合管理部门作出的申诉处理决定不服提出的再申诉,由上一级事业单位人事综合管理部门管辖。 第10条 事业单位工作人员对中央垂直管理部门省级以下机关作出的复核决定不服提出的申诉,由上一级机关管辖;对申诉处理决定不服提出的再申诉,由作出申诉处理决定机关的同级事业单位人事综合管理部门或者上一级机关管辖。'

申请条件

事业单位工作人员对涉及本人的下列人事处理不服,可以申请复核或者提出申诉、再申诉:1、处分;2、清退违规进人;3、撤销奖励;4、考核定为基本合格或者不合格;5、未按国家规定确定或者扣减工资福利待遇;6、法律、法规、规章规定可以提出申诉的其他人事处理。

办理材料

申诉申请书2

办理地点

西宁市城东区南山东路双创大厦709

办理机构

城东人力资源和社会保障局

收费标准

不收费

办理时间

法定工作日 上午8:30--12:00 下午14:30--18:00

办理时限

1工作日

联系电话

0971-8175107

投诉电话

0971-8161529

办理流程

 

 

 

 

 

 

 

 

 


相关标签: