政务频道

企业职工正常退休审批

2020-07-01信息来源: 编辑:

 

事项名称

企业职工正常退休审批

设定依据

国务院《关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号,现行有效 / 1978.06.02发布 / 1978.06.02实施 )、《关于建立统一的企业基本养老保险制度的决定》(国发[1997]26号)、《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发[2005]38号, 现行有效 / 2005.12.03发布 / 2005.12.03实施 )。

申请条件

1、已到我省规定的法定退休年龄

2、办理退休时需将人事档案调档至我区退休办理接收窗口

3、提交退休手续时需将买断公证书一并提交

4、办理退休时,如果本人无法亲自到场办理,需提前书写委托书另附委托人及被委托人身份证复印件

办理材料

养老手册 1份户口本复印件 4份、身份证复印件 5份、一次性安置公证书原件 1份、退休申请书 1份、1寸黑白照片 8份

办理地点

西宁市城东区南山东路68号行政服务中心4楼西大厅

办理机构

城东人力资源和社会保障局

收费标准

不收费

办理时间

法定工作日 上午8:30--12:00 下午14:30--18:00

办理时限

20工作日

联系电话

0971-8208170

投诉电话

0971-8161529

办理流程

 

 

 



 

 


相关标签: