政务频道

基本养老金发放

2020-07-01信息来源: 编辑:

 

事项名称

基本养老金发放

设定依据

1.《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发〔2005〕38号)第6条《国务院关于建立同一的企业职工基本养老保险制度的决定》实施后参加工作、缴费年限累计满15年的人员,退休后按月发给基本养老金。国发〔1997〕26号文件实施前参加工作,本决定实施后退休且缴费年限累计满15年的人员,在发给基础养老金和个人帐户养老金的基础上,再发给过渡性养老金。本决定实施后到达退休年龄但缴费年限不满15年的人员,不发给基础养老金;个人帐户储存额一次性支付给本人,终止基本养老保险关系。本决定实施前已经退休的人员,仍按国家原来的规定发给基本养老金,同时执行基本养老金调整办法。 2.《中华人民共和国社会保险法》第十六条:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。 3.《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发〔2015〕2号)四、改革基本养老金计发办法。 4.《青海省人民政府关于印发贯彻落实<国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定>实施办法的通知》(青政〔2015〕67号)五、改革基本养老金计发办法 本办法实施后参加工作、个人缴费年限累计满 15 年的人员退休后按月发给基本养老金。

申请条件

凡在我区参保人员达到我省规定的退休年龄(男年满55周岁,女年满50周岁),且累计缴费年限满15年

办理材料

  1. 退休本人养老保险手册及历年缴费清单,并将历年缴费清单按年度依次整齐的粘贴在养老保险手册上(享受社保补贴人员粘贴当年缴费清单的复印件

2、退休人员的户口本和身份证原件;户口本首页和本人页复印件各2份;身份证复印件3份

3.社会保障卡复印件2份

4.一次性安置公证书或解除劳动关系文件原件

5、退休申请书,必须有退休申请本人签字并确认指纹

6、退休本人近期1寸黑白照片8张

办理地点

西宁市城东区南山东路68号行政服务中心4楼退休管理窗口A13号窗口

办理机构

城东人力资源和社会保障局

收费标准

不收费

办理时间

法定工作日 上午8:30--12:00 下午14:30--18:00

办理时限

30工作日

联系电话

0971- 8177025

投诉电话

0971-8161529

办理流程

 

 

 



 

 


相关标签: