政务频道

收养登记

2020-07-02信息来源: 编辑:

 

事项名称

收养登记

设定依据

《中华人民共和国收养法》(主席令第10号1998.11.4)第15条《中华人民共和国收养法》(主席令第10号1998.11.4)第十五条 收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。收养查找不到生父母的弃婴和儿童的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。

申请条件

(一)收养人应提交的证件、证明: 1、申请书。内容包括收养原因和目的,对被收养人不遗弃、不虐待,抚养其健康成长的保证; 2、居民户口簿和居民身份证; 3、 级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明; 在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明; 4、意愿书。被收养人年满10周岁以上的,须提交本人愿意被收养的意愿书。 5、照片。收养人与被收养人二寸合影照2张(彩色或黑白均可); (二)送养人应提交的证件、证明: 1、同意送养意见。被收养人生父或生母同意送养的书面意见; 2、身份证、户口簿; 3、离婚证明(送养人与被收养人生父或生母的离婚证件); 4、独生子女作被送养人的,须提交区县计划生育部门出具的退回独生子女证通知单。 (三)被送养人应提交的证件、证明: 1、户口簿、身份证; 2、出生证或出生公证书; 3、意愿书。被收养人年满10周岁以上的,须提交本人愿意被收养的意愿书。

办理材料

照片1健康检查证明原件、婚姻状况证明原件出生证原件、

户口本原件、申请书原件、身份证复印件1份

办理地点

西宁市城东区南山东路68号行政服务中心四楼

办理机构

城东区民政局

收费标准

不收费

办理时间

法定工作日  上午9:00--12:00   下午13:30--17:00

办理时限

1工作日

联系电话

0971- 8162006

投诉电话

0971- 8110896

办理流程

 

 

 


相关标签: